Premios AMAS

Noticias
Premios
Bases
Multimedia
Enlaces
Contactar
Premios

Premios AMAS


Edición 2014



01 Voz



Mari Luz Cristóbal


Sandra Lusquiños
Alexandra in Grey


Sil Fernández
Varios artistas


Toni Amboaje

02 Bajo



David Casillas
Varios artistas


Miguel Uría
Black Coffee


Sixto Santamaría
MyStereo


Tony Cruz
The Groove Investigators

03 Batería



Félix Morales
Varios artistas


Javier Fernández
Sound of Silence, Legacy of Brutality


Jose Martínez
Gus and The Mos


Tony Tamargo
Acid Mess

04 Guitarra



Alfredo Morán


Borja Suárez
Legacy of Brutality


Carlos Pizarro


Julio Gilsanz

05 Teclados



Adrián Carrio


José Ramón Feito


Xaime Arias


Yónatan Sánchez Santianes

06 Otros instrumentos



Hervé Perrochon
Dulcimer


Javier San Marcos
Violoncello


Juanjo Díaz
Percusiones


Pablo Canalís
Varios instrumentos

07 Gaita



Banda Gaites de Corvera


Banda Gaites el Trasno de Cuaña


Banda Gaites Laguna del Torollu


Banda Gaites Marino Tapiega

08 Letras



Lecter Bukosky


Nacho García


Pablo Und Destruktion


Willy Naves

09 Producción



Alberto Rionda


Carlos Rodríguez


Pedro Vigil


Xel Pereda

10 Deejays



Alberto Palacios


David Moreira "Karman"


Kike Reigada


Richi Risco

11 Electrónica



DJ Koo


Exium


Las Casi Casiotone


Reeko

12 Directo



Acid Mess


Desakato


Ofensivos


Queen Bitch

13 Portada y diseño



Brehinks
Iñaki Sanchez Santianes por Esteban Suárez


El alma negra
One For Apocalypse por Héctor Castañón


Inmortal
Warcry por Daniel Alonso


Salsa de cuervo
Fasenuova por Igor Casayjardín y Jorge Diezma

14 Vídeoclip



Como el hielo
Supersonora por María Fernández y Rodolfo Lillo


La calle del vicio
El Tamar por Titi Muñoz


Maratón
Bueno por Alberto Menéndez


Un nuevo anochecer
Sound of Silence por Jgel Ordiz

15 Canción folk



Caballo cojo
Tumba para un caballo cojo de Borealis


De llonxegano
La pena abierta de Silvia Quesada


Nueche
Cerezal de Cerezal


Volviche
Aixetín de Banda Gaites el Trasno con Kike Dembins

16 Disco folk



Asturias Sinfonía Natural
Juan Carlos Casimiro


Axeitín
Banda Gaites el Trasno


Brehinks
Iñaki Sanchez Santianes


Vrienden
Vrienden

17 Canción rock



Cartas de hostales
La radio salvó mi vida de Cuentas Pendientes


Combustible
Que nadie se esconda de Lycosa Tarantula


La dama oscura
Alquimia de Alberto Rionda


Muries de soledá
Gran mentira de Misiva

18 Disco rock



Alquimia
Alberto Rionda


El origen de las especies
Senador


Inmortal
Warcry


Silencio roto
Get in tribal

19 Canción otras escenas



Agua helada
Salsa de cuervo de Fasenuova


Delirium
La furia del fin de Fantástico Mundo de Mierda


Relevé
El mundo se va a acabar de Pauline en la Playa


Venganza hibakusha
Intensidad & Euforia de Medidas Preventivas

20 Disco otras escenas



El mundo se va a acabar
Pauline en la Playa


Refugio
Elle Belga


Salsa de cuervo
Fasenuova


Umbilical
Losone

21 Artista o grupo revelación



Alexandra in Grey


Last Days of Eden


Mota Blues


Paula Rojo

22 Músicas de cine



Daniel Cabrero y David Muñoz Perez
Autoréplica dirigida por Daniel Cabrero


Elle Belga
Subir al cielo dirigida por Lucia Herrera


Nacho Vegas
Subir al cielo dirigida por Lucia Herrera


Ramón Prada
La perla de Jorge dirigida por Pablo Fdz Vilalta

Consulta los nominados y premiados en las diferentes ediciones:


2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006



               La Nueva EspañaEl ComercioTPARadio 3SOLRecrea
ASOCIACIÓN CULTURAL CANAL ASTURIAS
Inscrita en el Registro de Asociaciones del Principado de Asturias con el número 6.170 de la Sección Primera