Premios AMAS

Noticias
Premios
Bases
Multimedia
Enlaces
Contactar
Premios

Premios AMAS


Edición 2016



01 Voz



Johnny Penicilina


Lara Herrero
Black Coffee


Mariluz Cristobal


Sandra Lusquiños
Alexandra In Grey

02 Bajo



David Cantalejo "Faisan"
Black Horde / Shogun


Luis Melero
Crudo


Rafa Sanchez
Stormy Mondays


Tony Cruz
The Groove Investigators

03 Batería



Alejandro Blanco
Pablo Moro / Real Straits


Jaime Belaústegui
Ilegales


Kiko Martínez
Mala Reputación


Nano D'Angelo
Desakato

04 Guitarra



Armando Longo
No Old / Gus And The Moss


Carlos Pizarro


Emilio Ribera
Tyfpe


Julio Gilsanz

05 Teclados



Adrián Carrio


Gabino Antuña
Chus Pedro


Richard García
Pablo Moro


Sam Rodríguez
Real Straits

06 Otros instrumentos



John Falcone
Fagot


Manuel Velasco
Armónica


Rigu Suárez
Low whistle / Tin whistle / Gaita midi / Gaita asturiana


Sara Muñiz
Viola

07 Gaita



Banda Gaites Naranco


Banda Gaites Reina'L Truébano


Grupo Folclóricu Práu Llerón de Mieres


Vezos Astures

08 Letras



David del Rio


Jorge Martínez
Lagrimas de María / Marti de Martínez


Lecter Bukosky


Pedro Catalán "Patuco"
UHP

09 Producción



Angel Kaplan


David Feito


Gonzalo González Dorado
The House of Terror Studios


Rubén Alvarez
FMM Avilés

10 Deejays



Alejandro Ávila


Chus Fetiche


Eulogio


G-Kahn

11 Electrónica



Exium


Kresy


Reeko


Skygaze

12 Directo



Banda Gaites Xácara


Black Beans


Desakato


Gajes del Oficio

13 Portada y diseño



Alfonso Zapa
Foguera (Skontra)


Breogán Alvarez
The Great Western Oligarchy (Soldier)


José Ramón García Franco "Chechu" de Digital Art
Revolucionando (Spanta la Xente)


Navarro
Elemental (Los Tal)

14 Vídeoclip



Ana Bravo
La primera piedra (Luggoni)


Angel Villaboy
Salitre (Morrigans)


Marcos Pérez
Another place to go (Gestido)


Titi Muñoz
Lejos del final (Baja California)

15 Canción folk



Al. Andalus (Uve)
Vrienden


La neige qui tombe
Fabes de Mayo


Strike (Varacundiu)
Los Collacios


Talking in my sleep
Stormy Mondays

16 Disco folk



La fonda de lola
Héctor Braga


Revolucionando
Spanta la Xente


Uve
Vrienden


Wading the river / The lay of the land (A folk…)
Stormy Mondays

17 Canción rock



Christoholic (The great western oligarchy)
Soldier


Fuego (Eternas promesas)
Mala Reputación


La foguera (Foguera)
Skontra


Ya no creo en nada (Heroes, esclavos y traidores)
Crudo

18 Disco rock



Espiritual
Alquimia


Ride the world
Last Days of Eden


Tierra firme
Igor Paskual


Una forma rara de ser tonto
Pablo Moro

19 Canción otras escenas



A veces la vida es hermosa
Pablo Und Destruktion


Sigo huyendo (Cortes ocultos)
Pablo Valdés


The Storm (The soul salvation)
Queen Bitch


Vinu, cantares y amor
Nacho Vegas

20 Disco otras escenas



Impuro Tango
Javi Monge


Lo malo que nos pasa
Francisco Nixon


Shoots
Fee Reega


Vigorexia emocional
Pablo Und Destruktion

21 Artista o grupo revelación



Hammercross


Los Tal


Nuevecondiez


Swap

22 Músicas de cine



Antonio Carballo
Fame (Pablo A. Neila)


Isaac Turienzo
La cara del diablo (Julio de la Fuente)


Kat Falcone
La pieza que falta (Konchi Rodríguez)


Rodrigo Alperi y Delagua
Entre líneas (José Luís Velázquez)

Consulta los nominados y premiados en las diferentes ediciones:


2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006



               La Nueva EspañaEl ComercioTPARadio 3SOLRecrea
ASOCIACIÓN CULTURAL CANAL ASTURIAS
Inscrita en el Registro de Asociaciones del Principado de Asturias con el número 6.170 de la Sección Primera