Premios AMAS

Noticias
Premios
Bases
Multimedia
Enlaces
Contactar


Premios

Premios AMAS


Edición 2019



01 Voz



Edu Vega


Puri Penin


Ruth Suarez
Kirlo


Sonia Diaz
Franklin Soul

02 Bajo



Fernando Espina
Blister / Triceps


Javier de Coupaud
Mad Rovers


Sergio Rodriguez
Tutu Estudios


Sil Fernández

03 Batería



Cristian Carrio
Los Buhos / Seu


Gus Bocanegra
Old Enemies


Israel Sánchez


Manu Molina
Nacho Vegas / Nothing to lose

04 Guitarra



Emilio Ribera


Javier Monge
Baja California


Javier Ramos


Julio Gilsanz

05 Teclados



Elena Pinto
Reveal


Fernando Chacón
La M de Matilde / Real Straits


John Paperback


Richard García
Tubular Tribute / Rubén Alba Band

06 Otros instrumentos



Ángel Ruíz
Banjo / Pedal Steel Guitar


Manuel García
Saxofón / Alberto & García


Nacho Pevida
Percusión


Santi Novoa
Trombón

07 Gaita



Banda de Gaites Ciudad de Oviedo


Banda de Gaites el Gumial


Banda de Gaites Fonte Fuécara


Banda de Gaites Picos de Europa

08 Letras



Angel Huerga
FMM


Phil Gonzalez
Soldier


Ruma Barbero
Felpeyu


Willy Naves

09 Producción



Boniel Llaneza Carrio / Alberto del Mazo Pinteño
Asturcón Estudios


Fernando Marín
La Ruta / Dogfight


Luis Senen Fernandez
Estudios 15:40


Tino di Geraldo

10 Deejays



Alberto Palacios


D-In
David Preciados


Manglés
Andrés Palacio


Mastersoul
Kika Rodríguez

11 Electrónica



Dj Koo
Günther Ro


Fasenuova
Ernesto Avelino y Roberto Lobo


Ptrovici
Marcel Moga


Soulders
Raúl Ferreira

12 Directo



Mala Reputación


Marisa Valle Roso


Rodrigo Cuevas


Warcry

13 Portada y diseño



Alvaro Amieva
Forza de Jorge Cambareli


Dan Camposanto
Melandru de Melandru


Miguel de Ekron
Screams of the voiceless de Soundcrush


Navarro
Eidolon de Posession

14 Vídeoclip



Ana Bravo
Shine de Astronauta


Carlos Navarro
Me arrancaré los ojos de Héctor Tuya


Laura Sampedro & Ns Dron
Se las lleva el aire de Guaja D & ZeRoS FNK


Titi Muñoz
Si no luchas te matas de Ilegales

15 Canción folk



Baúl desastre
Tsarigando


Imá
D'Urría


Onde yo me pueda ir
Ún de grao


Teoría xeneral del agua
Xaime Martínez

16 Disco folk



Despertar
Rubén Alba


Miraes
José Manuel Tejedor


Post-folk-asturiano
L-R


Y_Anda
Anabel Santiago

17 Canción rock



Alta Fidelidad
Origen


Culpable
Lázarus


Enemigos
Bisonte


Pereza
Comité Eléctrico

18 Disco rock



Alligator
Winchester


Antártida
Desakato


Horizontes
Baja California


Rebelión
Ilegales

19 Canción otras escenas



Antídotos de andar por casa
Muñeco Vudú


El viejo truco
Voodoo Grass


Tierra y arcilla
César Maltrago y los Atractores Extraños


Todo lo que hay
Luis Dada

20 Disco otras escenas



El Buen Salvaje
Alberto & Garcia


MA
Carlos Pizarro


Mar
Bacotexo


Moths Attracted to Light
Sylvain Woolf

21 Artista o grupo revelación



Arenia


Gethere


Green Desert Water


Staytons

22 Músicas de cine



Alberto García
Vamos a llevarnos bien de José Luis Velázquez


Cristina Gestido y Carlos García Rivas
La Distancia de Fernando Lorenzana


Ernesto Paredano
Enterrados de Luis Trapiello


Jorge Granda
Ane de David P. Sañudo

Consulta los nominados y premiados en las diferentes ediciones:


2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006



               La Nueva EspañaEl ComercioTPARadio 3SOLRecrea
ASOCIACIÓN CULTURAL CANAL ASTURIAS
Inscrita en el Registro de Asociaciones del Principado de Asturias con el número 6.170 de la Sección Primera