01 Voz

Fredy Kostia
La Destilería
Toni Amboaje

Puri Penín

Isabel Muñiz
Buen Suceso

02 Bajo

Mike Stamper
Unexpectance / Kirlo / Mike Stamper
Daniel Jimenez
Flamenco Fusión
Fernando Espina
Blister / Los Tríceps
Roberto Castro
La M de Matilde / La Destilería

03 Batería

Gus Bocanegra
Old Enemies
Kiko Martínez
Mala Reputación
Gelete Coto
Métodos de Danza / Urrechu Meana / Sonámbulos
Eva Diaz Toca
Pauline en la Playa / Carlos Pizarro Trío

04 Guitarra

Chino El Indio
Mota Blues
Bobby Gonzales
Trash Tornados
Emilio Ribera

Guzmán Lanza
Blues & Decker

05 Teclados

Chus Naves
Salón Dadá / Koniec
Adrián Carrio

Hiram Zúñiga

Elena Pinto
Reveal / Darksun

06 Otros instrumentos

Nacho García Pevida
Percusión
Xuan Zem
Vibráfono
Sara Ember
Violín
Andrea Joglar
Flauta

07 Gaita

Banda Gaites El Trasno

Banda de Gaites Noega de Xixón

Banda Gaites Ribeseya

Banda Gaites Llacín de Llanes

08 Letras

Ruma Barbero
Felpeyu
David del Río

Xaime Martínez

Urrechu Meana

09 Producción

Mario Viñuela
La habitación con una cama
Pedro Vigil
Edwin Moses
Sergio García y Pablo Lato
Estudio Rojo
Héctor Tuya

10 Deejays

Sergio Rodríguez aka XTFunk2

Alex Ohmios

David Moreira aka Karman

Héctor Llamazares

11 Electrónica

Young Saints

Jheal

David Mallada

Exium

12 Directo

Forrest Band

Ilegales

Petit Pop

Desakato

13 Portada y diseño

Rosa Calandra
Boomerang - Akin & Afrobeat Brothers
Miguel González Díaz
Xeitu - Xeitu
Pedro A. Menchaca
Night Chants - Pablo Canalís
Shady Boy Pi
Money moon - Shady Boy Pi

14 Vídeoclip

Titi Muñoz
Años atrás - Baja California
Desenfocado Producciones
No es - Delagua
Marcos Pérez
Espicha o muerre - Ilustres Patilludos & Xune Elipe
Medula Producciones
La escalera - Alfredo Gonzalez

15 Canción folk

Canciu a mio pa
Fontoria
Jota dos dous golpes
Caldo y Os Rabizos
Murniu cantar
Corquieu
Rumba
Slum Suit

16 Disco folk

Manual de cortejo
Rodrigo Cuevas
La cereza'l cielu
Cerezal
La lluz encesa
Llan de Cubel
L'entamu
Eva Tejedor & Les Pandereteres

17 Canción rock

Match point
Destino 48
Ella nun escaez
Skama la Rede
Sangre de metal
Eden
Foot on fire
Black Beans

18 Disco rock

Realm of the banished gods
Legacy of Brutality
La voluntad de las estrellas
Arenia
La pasión según Igor Paskual
Igor Paskual
El secreto
Avalanch

19 Canción otras escenas

Superhéroes
Willy Naves
Como un tigre
Primas Hermanas
Errante y ciego
Lecter Bukosky
Mi otro yo
Sonámbulos

20 Disco otras escenas

Prefiero ver llover
Silvia Quesada
Como atunes rojos
Jorqüera
La verdadera historia de todas mis mentiras
Belo
Hinoki
Los Bonsais

21 Artista o grupo revelación

Drunken Buddha

Claudia Gascogne

Fran Juesas

Colectivo Desastre

22 Músicas de cine

Beyond the glacier
Pedro Acevedo
Un coche cualquiera
Jorge Granda
El silencio en el tiempo
Losone
Llaberintu
Jahzzar

Vota teniendo en cuenta los siguientes puntos:
· Las categorias y nominados han sido propuestos por el Anuario de la Música en Asturias
· La redacción del Anuario de la Música en Asturias otorgará los AMAS de Honor
· Las votaciones se realizarán a través de la web premiosamas.com
· Elige un nominado por categoría
· Se puede dejar en blanco cualquier categoría
· La votación se cierra el día 2 de Febrero
· La entrega de premios será el 22 de febrero en el Teatro Filarmónica de Oviedo