Edición 2020

01 Voz

Toni Amboaje
Isabel Muñiz
Buen Suceso
Fredy Kostia
La Destilería
Puri Penín

02 Bajo

Roberto Castro
La M de Matilde / La Destilería
Daniel Jimenez
Flamenco Fusión
Mike Stamper
Unexpectance / Kirlo / Mike Stamper
Fernando Espina
Blister / Los Tríceps

03 Batería

Eva Diaz Toca
Pauline en la Playa / Carlos Pizarro Trío
Gelete Coto
Métodos de Danza / Urrechu Meana / Sonámbulos
Gus Bocanegra
Old Enemies
Kiko Martínez
Mala Reputación

04 Guitarra

Bobby Gonzales
Trash Tornados
Guzmán Lanza
Blues & Decker
Emilio Ribera
Chino El Indio
Mota Blues

05 Teclados

Hiram Zúñiga
Chus Naves
Salón Dadá / Koniec
Elena Pinto
Reveal / Darksun
Adrián Carrio

06 Otros instrumentos

Xuan Zem
Vibráfono
Nacho García Pevida
Percusión
Andrea Joglar
Flauta
Sara Ember
Violín

07 Gaita

Banda Gaites Llacín de Llanes
Banda Gaites Ribeseya
Banda Gaites El Trasno
Banda de Gaites Noega de Xixón

08 Letras

Xaime Martínez
Ruma Barbero
Felpeyu
Urrechu Meana
David del Río

09 Producción

Mario Viñuela
La habitación con una cama
Pedro Vigil
Edwin Moses
Sergio García y Pablo Lato
Estudio Rojo
Héctor Tuya

10 Deejays

Alex Ohmios
Sergio Rodríguez aka XTFunk2
Héctor Llamazares
David Moreira aka Karman

11 Electrónica

Jheal
David Mallada
Young Saints
Exium

12 Directo

Forrest Band
Desakato
Ilegales
Petit Pop

13 Portada y diseño

Miguel González Díaz
Xeitu - Xeitu
Rosa Calandra
Boomerang - Akin & Afrobeat Brothers
Shady Boy Pi
Money moon - Shady Boy Pi
Pedro A. Menchaca
Night Chants - Pablo Canalís

14 Vídeoclip

Titi Muñoz
Años atrás - Baja California
Desenfocado Producciones
No es - Delagua
Medula Producciones
La escalera - Alfredo Gonzalez
Marcos Pérez
Espicha o muerre - Ilustres Patilludos & Xune Elipe

15 Canción folk

Canciu a mio pa
Fontoria
Jota dos dous golpes
Caldo y Os Rabizos
Murniu cantar
Corquieu
Rumba
Slum Suit

16 Disco folk

Manual de cortejo
Rodrigo Cuevas
L'entamu
Eva Tejedor & Les Pandereteres
La cereza'l cielu
Cerezal
La lluz encesa
Llan de Cubel

17 Canción rock

Match point
Destino 48
Sangre de metal
Eden
Ella nun escaez
Skama la Rede
Foot on fire
Black Beans

18 Disco rock

La voluntad de las estrellas
Arenia
La pasión según Igor Paskual
Igor Paskual
El secreto
Avalanch
Realm of the banished gods
Legacy of Brutality

19 Canción otras escenas

Superhéroes
Willy Naves
Errante y ciego
Lecter Bukosky
Mi otro yo
Sonámbulos
Como un tigre
Primas Hermanas

20 Disco otras escenas

La verdadera historia de todas mis mentiras
Belo
Hinoki
Los Bonsais
Prefiero ver llover
Silvia Quesada
Como atunes rojos
Jorqüera

21 Artista o grupo revelación

Colectivo Desastre
Fran Juesas
Drunken Buddha
Claudia Gascogne

22 Músicas de cine

Beyond the glacier
Pedro Acevedo
El silencio en el tiempo
Losone
Llaberintu
Jahzzar
Un coche cualquiera
Jorge Granda

AMAS de Honor

Elias García
Jorge Muñoz-Cobo González