Edición 2019

01 Voz

Ruth Suarez
Kirlo
Puri Penin
Sonia Diaz
Franklin Soul
Edu Vega

02 Bajo

Sil Fernández
Fernando Espina
Blister / Triceps
Sergio Rodriguez
Tutu Estudios
Javier de Coupaud
Mad Rovers

03 Batería

Cristian Carrio
Los Buhos / Seu
Manu Molina
Nacho Vegas / Nothing to lose
Israel Sánchez
Gus Bocanegra
Old Enemies

04 Guitarra

Julio Gilsanz
Javier Monge
Baja California
Emilio Ribera
Javier Ramos

05 Teclados

Fernando Chacón
La M de Matilde / Real Straits
Richard García
Tubular Tribute / Rubén Alba Band
John Paperback
Elena Pinto
Reveal

06 Otros instrumentos

Ángel Ruíz
Banjo / Pedal Steel Guitar
Santi Novoa
Trombón
Nacho Pevida
Percusión
Manuel García
Saxofón / Alberto & García

07 Gaita

Banda de Gaites el Gumial
Banda de Gaites Ciudad de Oviedo
Banda de Gaites Picos de Europa
Banda de Gaites Fonte Fuécara

08 Letras

Ruma Barbero
Felpeyu
Phil Gonzalez
Soldier
Willy Naves
Angel Huerga
FMM

09 Producción

Fernando Marín
La Ruta / Dogfight
Tino di Geraldo
Boniel Llaneza Carrio / Alberto del Mazo Pinteño
Asturcón Estudios
Luis Senen Fernandez
Estudios 15:40

10 Deejays

D-In
David Preciados
Mastersoul
Kika Rodríguez
Alberto Palacios
Manglés
Andrés Palacio

11 Electrónica

Dj Koo
Günther Ro
Soulders
Raúl Ferreira
Ptrovici
Marcel Moga
Fasenuova
Ernesto Avelino y Roberto Lobo

12 Directo

Warcry
Rodrigo Cuevas
Mala Reputación
Marisa Valle Roso

13 Portada y diseño

Dan Camposanto
Melandru de Melandru
Navarro
Eidolon de Posession
Alvaro Amieva
Forza de Jorge Cambareli
Miguel de Ekron
Screams of the voiceless de Soundcrush

14 Vídeoclip

Laura Sampedro & Ns Dron
Se las lleva el aire de Guaja D & ZeRoS FNK
Carlos Navarro
Me arrancaré los ojos de Héctor Tuya
Ana Bravo
Shine de Astronauta
Titi Muñoz
Si no luchas te matas de Ilegales

15 Canción folk

Onde yo me pueda ir
Ún de grao
Imá
D'Urría
Teoría xeneral del agua
Xaime Martínez
Baúl desastre
Tsarigando

16 Disco folk

Miraes
José Manuel Tejedor
Post-folk-asturiano
L-R
Y_Anda
Anabel Santiago
Despertar
Rubén Alba

17 Canción rock

Pereza
Comité Eléctrico
Enemigos
Bisonte
Culpable
Lázarus
Alta Fidelidad
Origen

18 Disco rock

Rebelión
Ilegales
Antártida
Desakato
Horizontes
Baja California
Alligator
Winchester

19 Canción otras escenas

Tierra y arcilla
César Maltrago y los Atractores Extraños
El viejo truco
Voodoo Grass
Antídotos de andar por casa
Muñeco Vudú
Todo lo que hay
Luis Dada

20 Disco otras escenas

Mar
Bacotexo
El Buen Salvaje
Alberto & Garcia
Moths Attracted to Light
Sylvain Woolf
MA
Carlos Pizarro

21 Artista o grupo revelación

Arenia
Gethere
Staytons
Green Desert Water

22 Músicas de cine

Ernesto Paredano
Enterrados de Luis Trapiello
Cristina Gestido y Carlos García Rivas
La Distancia de Fernando Lorenzana
Jorge Granda
Ane de David P. Sañudo
Alberto García
Vamos a llevarnos bien de José Luis Velázquez

AMAS de Honor

Aurelio Argel
Alberto Toyos, David Serna y Javier Blanco
Escuela de Odio